390 руб.

Декоративен некрупными листьями насыщенного винно-красного цвета.Кустарник высотой 2 - 2,5 м, шириной до 1,5 - 2 м. Крона густая, округлая. Листья 3-5 - лопастные, с более крупной, вытянутой средней долей, пильчато-зубчатые по краю, более мелкие, чем у видового растения, при распускании розово-красные, позднее - винно-красные, к осени слегка светлеют. На верхушках побегов листья ярко-красные. Цветки бело-розовые, собраны в полушаровидные соцветия. Довольно теневынослив, в затененных местах листья зеленеют. К почве нетребователен, растет на почвах разного гранулометрического состава и кислотности. Предпочитает свежие и влажные, дренированные, достаточно плодородные, супесчаные и суглинистые, слабокислые почвы. Плохо переносит избыточное, застойное увлажнение и щелочную реакцию среды. Жаростоек и засухоустойчив. Устойчив в городских условиях. Для получения более яркой окраски листьев посадка рекомендуется на солнечных участках. Хорошо переносит стрижку и обрезку. Хорошо отзывается на подкормки и поливы в засушливые периоды. Устойчив к вредителям и болезням. Используется в групповых посадках для создания живых изгородей, свободнорастущих и стриженных, древесно-кустарниковых и кустарниковых групп, опушек, композиций с травянистыми растениями. Рекомендуется для городского озеленения, при благоустройстве скверов, бульваров, улиц и площадей, городских дворов, детских и спортивных площадок, уголков отдыха, школьных садов, садов при медицинских учреждениях. Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно подмерзание побегов, что нивелируется последующей обрезкой и не отражается на декоративности растения.

Высота 2 - 2,5 м
Диаметр 1,5 – 2 м
Форма округлая
Месторасположение солнце